• 産業医をかれこれ25年以上、続けております。

    さて、診療所を持たない(属していない)産業医は、「診断書」を作成できますか?

    なお、傷病手当金申請書は作成できないことは、厚労省の通知があるので理解しております。

    医師法第19条第2項と医師法第20条に「診断書」について言及されています。これをみると、診療所(医療機関)を持たない(属していない)医師は「診断書」を作成しても問題ないように思われますが、
    一方、医師会の産業医研修[…]

  • takashi(産業医) は登録ユーザーになりました 2週間 3日前